Обсуждая проект федерального государственного образовательного стандарта для старшей школы, одни не могут донести идею, другие не хотят слушать аргументы. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM 31 января высказала доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой теории массовых коммуникаций Челябинского государственного университета Марина Загидуллина.

"Это конечно звучит жутко впечатляюще - и четыре обязательных предмета выбраны странные, и вывод русского языка из их числа удивляет. Но я здесь придерживаюсь двоякого мнения. Ну, не может же быть откровенно идиотским стандарт, принятый в 21 веке. Я считаю, что тут имеет место передергивание документа в сторону бессмысленности перемен", - пояснила эксперт. Она предположила, что вывод русского языка из числа обязательных предметов может быть, к примеру, обоснован тем, что в России много республик со своим языком (башкирским, татарским и т.д.). Марина Загидуллина полагает, что в азарте споров вокруг этого вопроса много ненужной истерии.

Напомним, президенту, премьер-министру, председателю Госдумы и министру образования и науки РФ отправлено открытое письмо с просьбой не принимать проект федерального образовательного стандарта для старшей школы. Под документом подписались преподаватели, директора школ, деятели искусства, профессора вузов и другие эксперты, которые возмущены изменениями, вводимыми с принятием документа. Так, обязательными для старшеклассников предлагают оставить только четыре предмета - Россия в мире, ОБЖ, физкультура и индивидуальный проект.