Для реализации государственной антинаркотической политики в Екатеринбурге утвержден стратегический проект "Выбираю жизнь", в рамках которого проводятся мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма и других негативных тенденций развития общества. Об этом 31 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

По словам начальника Отдела координации работы по профилактике и борьбе с наркоманией администрации города Екатеринбурга Надежды Подрабинок, базовой платформой для реализации мероприятий в сфере первичной профилактики наркомании стали 4 площадки: муниципальные учреждения "Диалог", "Форпост", Городской центр медицинской профилактики и Муниципальное объединение библиотек. В 2010 году к ним добавились еще 12 учреждений: центры здоровья, подростковые и добровольческие центры, общественные организации. На базе этих учреждений созданы условия для повышения квалификации специалистов, ответственных за профилактику наркомании и реализацию антинаркотических программ и проектов.

В результате принятых мер, снижение показателя заболеваемости наркоманией в 2010 году произошло и в детской, и во взрослой возрастной группе. Количество жителей Екатеринбурга, состоящих на учете с диагнозом наркомания, за последний год снизилось на 9% среди подростков и на 7% среди взрослого населения.