Между Россией и Западом существует хорошая перспектива сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски в интервью журналу "Z kraju i ze świata".

По его словам, приезд президента России Дмитрия Медведева на мировой экономический форму в Давос является сигналом того, что России нужны хорошие отношения с Западом. "Запад хочет быть партнером России", - отметил он, добавив, что сегодня настал период положительных условий для такого партнерства. "И Россия сегодня не является такой сильной, как когда-то, и мы не чувствуем себя так уверенно. Так что у нас есть отличный повод для сотрудничества", - заявил он.

Министр Сикорски сказал, что Польша не хочет быть прифронтовой страной, поэтому считает неправильной гонку вооружений вокруг ПРО. "Если Россия и Запад синхронизируют свои интересы, Польша могла бы выиграть от этого благодаря своему положению", - заявил он.

Радославу Сикорскому понравилась та открытость, с которой российский президент говорил о проблемах своей страны, в том числе о коррупции: "Надеемся, что россияне знают, что препятствует инвестициям западного бизнеса в этой стране и что на словах это не изменить".