Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) распространило сообшение в связи с масштабными акциями протеста в Египте. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе агентства, в заявлении говорится:

Несмотря на напряжённую обстановку в Каире, Александрии, Суэце и других городах египетского государства, российские авиакомпании продолжают бесперебойно выполнять рейсы в популярные курортные зоны этой североафриканской страны.

29 января 2011 года отечественными авиакомпаниями запланировано выполнение рейсов в Шарм-эль-Шейх и Хургаду из одиннадцати городов России. По состоянию на 16-00 мск, все рейсы выполняются по расписанию и без задержек. Также своевременно и по графику осуществляются авиаперелёты из Египта в Россию.

Между тем, в связи с крайне напряжённой ситуацией в Каире и рекомендациями Министерства иностранных дел Российской Федерации воздержаться от поездок в Египет, решения о выполнении регулярных и чартерных рейсов в египетскую столицу будут приниматься авиакомпаниями отдельно.

Следующий регулярный рейс в Каир намечен на 30 января 2011 года и должен выполняться авиакомпанией ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". На данный момент, с учётом рекомендаций МИД РФ, перевозчик в индивидуальном порядке работает с пассажирами рейса, после чего будет принято решение о его выполнении либо отмене.

Справка ИА REGNUM: По сообщению Федерального агентства воздушного транспорта, 29 января 2011 года рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду выполняются из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Ростова-на-Дону, Самары, Екатеринбурга, Казани, Перми, Калининграда, Нижнего Новгорода и Челябинска авиакомпаниями "Северный ветер", "Уральские авиалинии", "Таймыр", "ЮТэйр", "Оренбургские авиалинии", "Трансаэро", "Аэрофлот- российские авиалинии", "Когалымавиа", "ГТК "Россия" и "Небесный экспресс", "Ай Флай", "Ред Вингз".