Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании утвердил разработанный план комплексного обустройства поселка Гарлык, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Закладка еще одного населенного пункта, где для его жителей будут возведены современные дома, созданы самые комфортные условия и развитая инфраструктура, свидетельствует о возрастающем потенциале всех регионов нашей страны, в том числе и Лебапской области", - отметил Бердымухамедов.

Он также напомнил, что формирование современной социально-экономической инфраструктуры, создание оптимально благоприятных условий для жизни туркменистанцев и их созидательного труда является одним из главнейших направлений государственной политики Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в августе 2010 года президент Туркмении впервые озвучил свое решение о строительстве нового поселка в Лебапской области страны. По мнению президента, имеется необходимость в перспективе построить рядом с сооружаемым в области крупным производственным объектом - комплексом цементного и калийного заводов новый поселок, в котором будут жить работники этих предприятий вместе со своими семьями. "Нужно в кратчайшие сроки определить место строительства нового поселка с объектами социального назначения и разработать соответствующий проект", - отметил Бердымухамедов.

Напомним, что специалисты Открытого акционерного общества "Белгорхимпром" (Белоруссия) осуществляют строительство Гарлыкского горнорудного обогатительного комплекса в Лебапской области, который станет крупнейшим в Центральной Азии предприятием по выпуску калийных удобрений. Строительство цементного завода в селе Гарлык Койтендагского района Лебапской области мощностью 1 миллион тонн цемента в год ведется турецкой компанией "Полимекс Иншаат Таахут ве Санайи Тичарет А. Ш.". Срок сдачи нового завода в эксплуатацию намечен на ноябрь 2011 года.