Жители и бизнесмены Санкт-Петербурга всё чаще начали обращаться в УФАС за помощью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 января, заявил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко на пресс-конференции для журналистов. "Рост обращений к нам начинает меня пугать. У нас проходит почти 700 судебных заседаний в год. Хотя это говорит о том, что и граждане, и бизнес видят в нас определенную защиту", - сказал Коломийченко.

Коломийченко надеется, что в этом году УФАС освободят от рассмотрения дел по некоторым темам. В частности Олег Коломийченко отметил, что планирующиеся изменения в федеральный закон № 94 о госзакупках приведут к тому, что "возможно у нас эту работу отберут". "Я считаю, что это не совсем свойственно антимонопольной службе. Решения на миллионы рублей мы должны принимать буквально за 3-4 дня", - объяснил он.

По итогам 2010 года в УФАС поступило 2493 заявления (в 2009 году - 2301 заявление). При этом в прошлом году на 38% увеличилось количество выявленных нарушений. Было выдано 329 постановлений о наложении штрафа (в 2009 году - 135) на общую сумму 31 млн 471 тыс. рублей, из них уже выплачено 10 млн 476 тыс. рублей.