Республиканская Фемида начала новое наступление на писателя и блогера Ирека Муртазина - бывшего пресс-секретаря президента РТ Минтимера Шаймиева, уже больше года отбывающего наказание в колонии "за разжигание вражды к социальной группе власть".

Несмотря на то, что Верховный суд РТ признал незаконным постановление о злостном нарушении режима Муртазиным, вынесенное администрацией менделеевской ИК-10 (около 200 км от Казани - прим. ИА REGNUM), по мнению адвоката Юрия Зака, "происходящее сейчас в менделеевской колонии не дает сочувствующим Муртазину поводов для оптимизма".

Как пишет газета "Вечерняя Казань", 20 января Муртазин вновь был помещен в ШИЗО на семь суток за то, что "отсутствовал на рабочем месте во время проверки". По словам Зака, нарушение было инсценировано сотрудниками ИК-10: Муртазина направили работать на конюшню, и в тот момент, когда он, предупредив начальство, отлучился в туалет, тут же явилась комиссия, зафиксировавшая "нарушение режима". В ответ на помещение в ШИЗО, Ирек Муртазин снова (в третий раз за время пребывания в колонии) объявил голодовку.

Кроме того, 26 января администрация колонии назначила ему еще десять суток ШИЗО за то, что Муртазин, якобы, мешал проведению "воспитательной работы с осужденными". Как заявил Юрий Зак, у него нет никаких сомнений, что "администрация колонии ставит своей целью заменить Иреку Муртазину вид исправительного учреждения, ужесточить ему режим отбывания наказания. Еще одна цель назначения этих новых взысканий - помешать его условно-досрочному освобождению".

В этой связи защита намерена, во-первых, потребовать отмены наложенных взысканий, а во-вторых, по возвращении в Москву Юрий Зак обратится к представителям правозащитных организаций для создания необходимого резонанса на всех уровнях. "Я постараюсь, чтобы происходящее в менделеевской колонии стало известным обществу", - заявил известный московский адвокат.

Случай с Муртазиным является уникальным примером деятельности татарстанского правосудия. В ноябре 2009 года Ирек Муртазин был приговорен Кировским судом Казани к 1 году 9 месяцев колонии-поселения за "разжигание вражды по отношению к социальной группе "власть". Заявление с требованием привлечь Муртазина к уголовной ответственности сразу по трем статьям УК РФ написал его бывший шеф - первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.