На польские визовые санкции в отношении белорусских чиновников Минск может ответить запретом на въезд польским официальным лицам, возобновить репрессии в отношении поляков - граждан Белоруссии, чинить препятствия для польского бизнеса и транзита через свою территорию, а также не допускать польскую помощь НПО. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил эксперт аналитического центра "demosEUROPA - Центр европейской стратегии в Польше" (Варшава) Адам Балцер.

В то же время, по его словам, "Лукашенко не пойдет на тотальную войну, поскольку не хочет закрыть для себя дверь в Европу". "Россия также не позволит нарушить транзит из России в Польшу", - заявил он. Балцер считает однако, что Александр Лукашенко будет жёстче Варшавы, "поскольку Польша - это демократическое государство, базирующееся на верховенстве права".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начальник управления информации МИД Белоруссии Андрей Савиных на брифинге 27 января сообщил, что Минск заявляет о намерении вести конструктивный диалог с Польшей. В то же время официальный Минск полон решимости ввести ответные санкции в отношении Польши. Польша ввела визовые санкции в отношении официального Минска в начале января, в середине января визовые санкции де-факто ввела Германия.

20 января Европарламент призвал провести новые выборы заморозить счета представителей режима в Минске, запретить им въезд в страны ЕС, приостановить финансовую помощь предоставляемую из МВФ, и европейских банков, а также заморозить участие Белоруссии в программе ЕС "Восточное партнерство". 27 января состоялись дебаты с обсуждением ситуации, сложившейся в Белоруссии после 19 декабря 2010 года. По окончании дебатов большинством голосов была принята резолюция о вводе санкций в отношении белорусских чиновников, судей и руководителей силовых структур, причастных к репрессиям после президентских выборов 19 декабря 2010 г. 27 января об аналогичных мерах со стороны официального Вашингтона заявил помощник госсекретаря США. 31 января главы МИД ЕС решат вопрос о санкциях в отношении Белоруссии.