Рассматривая законность ареста Бориса Немцова на 15 суток, лучше всего отталкиваться от решения суда. Такое мнение ИА REGNUM выразил член Общественной палаты Российской Федерации Ярослав Терновский. "У меня каких-то аргументов, мотивов, чтобы сомневаться в этом решении, нет", - заявил он.

"С моей точки зрения, очень важным для того, чтобы вынести это решение было летнее участие Немцова в одном из митингов несогласных 31 числа, четко были показаны попытки его задержания за участие в этом несанкционированном митинге, где он неоднократно вырывается от сотрудников милиции. В решении суда сказано именно о невыполнении законных требований сотрудников милиции. Конечно, нельзя переносить тот летний случай на то, что произошло в этот раз, тем не менее, косвенно это свидетельствует о том, что он так поступал и мог поступить", - отметил Терновский.

Он подчеркнул, что "сопротивление милиции" и задержание за "невыполнение законных требований милиции" - это разные вещи, и "для юриста это имеет значение".

"Что касается нас, общественников, мы всегда придерживаемся достаточно свободных взглядов. Естественно, что кто-то может защищать Немцова, причем неважно, какие есть аргументы, он во всяком случае его будет защищать, а кто-то будет придерживаться другой точки зрения. Общественный совет - это не мнение экспертов-правоведов, это все-таки влиятельные известные люди, но они не являются теми, кто мог бы давать экспертное заключение видеоматериалов и других вещей. Все-таки суд здесь более правомерен", - сказал Терновский.

"Я смотрел ту пленку, да, на ней вроде бы ничего не видно, но это только эпизод из митинга, из всего того, что происходило, и на основании только этой пленки делать выводы неправильно, недостаточно материалов", - полагает эксперт.

"Мне кажется, Немцову лучше не апеллировать к тем или иным своим сторонникам, которые и так понятно, что будут защищать его всегда, а попытаться доказать свою правоту в судебном порядке. Он вполне может попытаться это сделать, хотя ему пока не очень-то везет. Насколько я знаю, последнее решение апелляционной инстанции тоже было не в его пользу, по крайней мере, есть уже два решения, которые говорят о том, что он вполне мог это сделать", - заключил Терновский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, некоторые члены общественного совета при ГУВД Москвы, рассмотревшие законность ареста Бориса Немцова на 15 суток во время митинга 31 декабря прошлого года на Триумфальной площади в Москве, пришли к выводу, что Немцов сопротивления не оказывал. Напомним, призывы к неподчинению правоохранительным органам, о чем неоднократно рассказывал прессе, в том числе, представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков, стали причиной того, что в январе Немцов был приговорён судом к 15 суткам административного ареста. Этот срок он отбыл полностью, несмотря на протесты Государственного департамента США, взявшего оппозиционного политика под свою защиту.