В опубликованных сегодня, 28 января, эстонской газетой Postimees документах интернет-сайта WikiLeaks о служебной переписке посольства США в Эстонии прямо утверждается, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес был и остается "агентом влияния США", который американские интересы ставит выше общеевропейских. С таким заявлением к эстонским СМИ обратился лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии и мэр Таллина Эдгар Сависаар. Текст заявления Сависаара передан ИА REGNUM.

Сависаар сомневается в подлинности цитируемых документов и утверждений, приписываемых американским дипломатам, указывая, что до публикации материалов WikiLeaks редакция Postimees сообщила, что "информация, содержащаяся в документах, будет опубликована выборочно и что весь материал никто печатать не собирается". Он утверждает, что подлинность документов до сих пор не подтверждена официально, а резонанс от данного материала может быть общенациональным и нанести урон политическим институтам власти Эстонии.

"Самый большой вопрос для меня - отдает ли Postimees себе отчет в том, какой ущерб издание может нанести всей Эстонии, нападая таким образом на институт президентства", - заявил Сависаар. "По-видимому, Postimees желает, чтобы от прочитанных документов из посольства США у читателей создалось единственное впечатление: Ильвес был агентом влияния США во время президентских выборов 2006 года и остался им сейчас".

Сависаар цитирует и другие высказывания публикуемого материала. Так, американские дипломаты сообщили в в Вашингтон в апреле 2008 года, что "президент Ильвес настроен проамерикански и поддерживает военную миссию Эстонии в Ираке и Афганистане". В публикуемых материалах Ильвес активно высказывается в беседах с дипломатами США против политического союза эстонских партий с Центристской партией и нелестно характеризует самого Сависаара как "не вызывающего доверие популиста" и как политика, который "встречается с российскими официальными лицами без сопровождения работников МИД Эстонии".

"Президент Ильвес надеется, что новая коалиция не будет создана с Центристской партией или партией "Народный союз", - говорится в документах WikiLeaks. По мнению лидера эстонской оппозиции, этой фразой пытаются донести до читателя, что Ильвес передает иностранному посольству сведения о ситуации во внутренней политике страны, да еще и высказывает свои субъективные оценки.

Сависаар считает, что таким образом Ильвеса просто пытаются дискредитировать перед президентскими выборами осени 2011 года. В связи с этим Сависаар напомнил, что первой жертвой подобного рода публикаций в эстонских СМИ стал он сам как председатель самой крупной оппозиционной партии накануне парламентских выборов марта 2011 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, газета Postimеes активно поддерживает нынешнеее правое "правительство меньшинства" Эстонии и выступает против оппозиции. Именно в этой газете в декабре 2010 года было опубликовано "секретное письмо" Полиции безопасности Эстонии КаПо об "угрозе национальной безопасности Эстонии" со стороны лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии и мэра Таллина Эдгара Сависаара, названного "агентом влияния России". Данная газета неоднократно обвинялась представителями оппозиции и русской общины Эстонии в субъективном и преднамерреном использовании данного СМИ для разжигания межнациональной розни и антироссийских настроений. В журналистской среде Эстонии уже высказываются опасения, что "выборочная публикация" материалов WikiLeaks газетой Postimees может преследовать те же цели и быть использована в рамках предвыборной борьбы на парламентских выборах в Эстонии, которые пройдут 6 марта.