Государственная дума РФ приступила к обсуждению законопроекта "О полиции", передает корреспондент ИА REGNUM 28 января. Ко второму чтению законопроекта поступило более 600 поправок. Как ожидается, Госдума может обсудить законопроект сразу во втором и в третьем чтениях. Вместе с тем "Справедливая Россия" настаивает на том, что не следует торопиться с принятием закона - причин несколько, отметил депутат Госдумы Антон Беляков. Во-первых, россиянам несимпатична мысль о том, что на улицах России появятся полицаи, сказал парламентарий. Во-вторых, продолжил он, законопроект не решает вопрос соцгарантий правоохранителей. "Бороться одним кнутом с коррупцией неправильно", - считает Беляков. Кроме того, законопроект о полиции ухудшает некоторые ныне действующие положения, ущемляет права граждан. "Неприкосновенность жилища, то чем гордились с советских времен, уходит в небытие", - озабочен депутат Госдумы.

Беляков напомнил, что по данным соцопросов, 78% россиян испытывают негативное и скорее негативное отношение к милиции. "Потратить огромные деньги не ребрендинг - непозволительная роскошь", - заявил парламентарий.

Напомним, что документом определяются основные направления деятельности полиции, перечень обязанностей и прав сотрудников полиции, их статус, перечень ограничений и запретов, связанных со службой в полиции, требования к служебному поведению.