Уличным торговцам Еревана, проводившим 26 января перед резиденцией президента Армении акцию протеста против запрета на уличную торговлю и передавшим письмо в Службу контроля президента вчера, 27 января, ответили, что их дело распоряжением Сержа Саргсяна передано в мэрию Еревана. "Нам ответили, что 7 февраля нас примут и выслушают в мэрии. Нам не на что надеяться, посмотрим, что будет. Но если наш вопрос не решат, нам не остается другого выбора как поднимать народ, а то не сможем дальше жить", - отметил торговец по имени Юра.

Женщины, занимающиеся торговлей, сообщили, что независимо от того, когда их примут в мэрии, они будут продолжать акции протеста. "Они не могут решить этот вопрос, валят друг на друга. Вот сейчас снова посылают в мэрию. Мы не будем ждать до 7 февраля, проведем акцию протеста перед зданием мэрии в понедельник в 13:00", - подчеркнули женщины.

В то же время свое возмущение выражает и другая группа торговцев - работники столичных ярмарок. Последние начиная с 25 января проводят митинги протеста перед Домом правительства в связи с двукратным повышением пошлины на ввозимый в страну товар. Накануне, 27 января, они пообещали организовать большой митинг в понедельник, 30 января в 10 часов утра.

"Мы сообщим всем, организуем, в этот день придет больше людей. Это нерабочий день на ярмарках, им нечего будет бояться, придут", - сказал один из пикетчиков. По словам собравшихся, госструктуры, в частности, министерства, к которым обращались демонстранты по вопросу повышения пошлины на ввозимый в страну товар, сказали, что им ничего об этом неизвестно. В правительстве заверяют, что закон никто не менял, пошлины повысили бизнес-субъекты.

"Но сегодня я позвонил в турецкую компанию "Карлен тур", самую крупную компанию, занимающуюся импортом товаров из Турции в Армению. Мне сказали, что 8 долларов, но вчера этот Карлен заявил по телевизору, что ничего такого нет. Они это делают для того, чтобы люди не приходили на акцию протеста, но так же нельзя", - перебивая друг друга, говорили собравшиеся.

Они уверяют, что владельцы ярмарок угрожали торговцам и уже объявили о том, что "если кто-то выйдет протестовать, его лишат павильона". "Владельцы "Малатии" и "России" запугивают, говорят, что заберут документы и выбросят нас на улицу, "не смейте идти на акцию". Сколько можно запугивать людей? Что это за страна? Это не только проблема торговцев. Люди придут за покупками и увидят повышенные цены, потому что привоз обходится нам двое дороже", - сказала участница акции.

"Это белый геноцид. Они добиваются того, чтобы у народа не было источника прибыли и люди уезжали". "Люди с трудом зарабатывают на хлеб. Как нам жить, если не будет и этого?". "Они хотят, чтобы мы работали и отдавали все этим олигархам, а они бы делали, что им вздумается. Чего боятся? Почему люди боятся? Если они боятся сегодня, завтра у них отберут дома", - говорили участники акции.

Как ИА REGNUM уже сообщало, решением мэра Еревана Карена Карапетяна с 2 января 2011 года все уличные лавки должны быть закрыты, и с торговлей на улицах столицы должно быть покончено. Это решение вызвало резкий протест среди уличных торговцев, и уже неделю как они проводят акции протеста против постановления мэра. Они заявляют, что не только остаются без работы, но и не знают как теперь погасить взятые в банках кредиты. По некоторым данным, после реализации такого решения мэра безработными станут около 10 тысяч человек.

ИА REGNUM также сообщало, что 25 января продавцы ереванских ярмарок организовали перед Домом правительства Армении митинг. Собравшиеся, около 80 человек, протестовали в связи с удвоением цен на перевозку товаров. По их словам, если прежде за перевозку 1 кг товаров платили около $4, то теперь эта цифра выросла до $8-10. В свою очередь, Комитет по госдоходам Армении утверждает, что не производил изменений в базе налогообложения и методологии определения таможенной стоимости по сравнению с 2010 годом, и тарифы повысили перевозчики.