Украине не стоит опасаться обходных газопроводов, которые сейчас строит Россия. В ближайшей перспективе конкуренцию украинской ГТС они составить не смогут. Об этом сегодня, 27 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил украинский политолог Александр Палий.

"Ситуация с "Южным потоком" такова, что теоретически он может перехватить значительную часть газа у украинской ГТС, но на практике слишком много препятствий. От юридических, установленных в нормативных актах ЕС, до сугубо практических и коммерческих. Главная проблема "Южного потока" - это его длина. Она получается слишком большой, соответственно, растет цена транзита. Для России она может оказаться слишком высока. А в Европе сейчас приличная конкуренция на газовом рынке - многие предпочитают сжиженный газ, кто-то ориентируется на сланцевый. И с высокой ценой, которую даст длительная транспортировка, тут придется трудно. Очень сложный морской участок - в Черном море, в отличие от Балтийского, серьезные глубины и много мин, оставшихся с войны (именно наличие большого числа мин и иных боеприпасов, скопившихся на дне Балтийского моря со времени войны, было главным аргументом противников строительства "Северного потока" - ИА REGNUM). Любая мелкая авария превращается в серьезную проблему. Так что "Южный поток" слишком дорого обойдется России. Это касается цены самого проекта и цены транзита в результате", - считает эксперт.

"Северный поток", по мнению политолога, Украине вообще не угрожает, так что украинская ГТС останется востребованной, а при грамотной политике Украины ее цена еще значительно вырастет. "Газопровод "Северный поток" Украине вообще не угрожает. Он ведет не в те регионы, которые привыкли получать газ через Украину. Это проблема Белоруссии и Польши. А украинская ГТС еще долго останется востребованной. А если Украина будет активно наращивать собственную добычу газа на шельфе Черного моря и развивать альтернативные варианты, например, сланцевый газ, то украинская ГТС вообще станет "золотой". При условии выхода на серьезный объем добычи", - считает Александр Палий.

Как сообщало ИА REGNUM, европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер ранее заявил, что модернизация газотранспортной системы Украины не имеет смысла, если в ней нет газа. "Газ поступает из России и есть два проекта - "Северный поток" и "Южный поток" - это трубопроводы, которые будут проложены в обход Украины. Поэтому Россия может поставлять газ без помощи Украины или Белоруссии", - заявил Оттингер. "Я надеюсь, что двусторонние отношения между Киевом и Москвой будут развиваться с пользой для трехстороннего партнерства между Россией, Украиной и ЕС, потому что дешевле использовать существующие трубопроводы и модернизировать их, чем строить новую инфраструктуру", - заметил, вместе с тем, еврокомиссар по вопросам энергетики.

После этого премьер-министр Украины Николай Азаров отметил: "Мы прекрасно понимаем, что без согласия российской стороны, без участия Европейского Союза вопрос модернизации нашей газотранспортной системы, ее существование не имеет перспективы". Премьер-министр, вместе с тем, заявил, что пока что не удается достичь трехстороннего согласия - Украины, России и ЕС: "Мы ведем переговоры. Сказать, что мы достигли какого прогресса на сегодняшний день, я не могу. Сказать, что они стоят на месте - тоже не могу".