"Демократическое движение - Единая Грузия" (лидер - бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе) заявляет, что в период, когда весь мир практически преодолел обрушившийся на него 2 года назад финансовый кризис, в Грузии он только начинается и проявляется в катастрофическом росте цен и двузначном показателе инфляции.

Как заявила на пресс-конференции 27 января член главного совета движения Тамар Цинцабадзе, инфляция в Грузии в 2010 году составила 11,2%, а цены на продукты выросли в среднем на 23,1%. В том числе хлеб подорожал на 19,8%, масло и жиры - на 34,7%, овощи и картофель - на 44,3%, фрукты - на 32,6%. Катастрофически выросли также цены на медикаменты, медицинское обслуживание и горючее. "И на этом фоне и в то время, когда весь мир практически преодолел мировой кризис, наш президент заявляет, что цены в Грузии растут якобы из-за того, что в Китае стали есть больше и пересели с велосипедов на автомобили", - подчеркнула Цинцабадзе.

Она привела в качестве примера соседние страны, правительства которых сумели защитить свое население от инфляции. В той же Армении инфляция составляет 7,5%, в Азербайджане - 5,7%, а в Европе и Америке - 1,8%.

"Аналога инфляции, которая фиксируется в Грузии, во всем мире не найти. А правительство с гордостью заявляет, что это не его вина, что выхода из этого состояния оно не знает и что улучшения в будущем ожидать не стоит", - отметила соратница Бурджанадзе и подчеркнула, что, отвечая на вопросы населения, президент открыто признался, что все его предвыборные обещания были простой ложью. По ее словам, президент лгал, когда несколько месяцев назад говорил, что зарплаты педагогов приравнены к $600. А два дня назад признал, что оплата труда педагогов очень низкая. Лгал, обещая повышения минимальной пенсии до $100, и когда будет выполнено это обещание, пока не известно.

"На том фоне, когда 40% населения страны считают себя социально незащищенными, президент заявляет, что бедность в стране сокращается. Допустим, те, кто остается в Сванети, через 2-3 года "расцветет". Но что делать тем, кто был вынужденно изгнан из Сванети в результате войны или действий собственного правительства?! Что делать ветеранам, которым правительство дает право лишь на голодание в собственной семье, тихо, не беспокоя высшую власть?! Они, оказывается, должны чувствовать себя счастливыми оттого, что жертвовали своими жизнями за нас и за того, кто позорно, оставив собственное население, убегал, сломя голову...", - подчеркнула соратница Бурджанадзе.

И все это народ должен делать для того, чтобы, как заявила Цанцибадзе, Михаил Саакашвили "сконцентрировался на переводе страны на правильный путь". "А в том, что за прошедшие семь лет он этого не достиг, виноваты, оказывается, народ, природные катаклизмы и население Китая!" - констатировала Цинцабадзе и подчеркнула, что правительство, которое не в состоянии вывести страну из кризиса, должно подать в отставку.