В Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики поступила подписанная группой депутатов законодательная инициатива с проектом изменений в конституцию ПМР. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 января в пресс-службе приднестровского парламента.

Как заявил на заседании президиума спикер парламента Анатолий Каминский, данный законопроект отражает все предложения, которые были выработаны и согласованы в ходе работы конституционной комиссии, а также ряд предложений депутатов. По словам Каминского, конституционная реформа "делается не ради реформы, а ради решения проблем в экономике через изменение системы управления". "Мы продолжаем осуществлять гармонизацию нашего законодательства с российским и предлагаем создать институт правительства", - добавил спикер.

Также, по его словам, предлагается изменить нормы конституции, касающиеся деятельности Верховного совета следующего созыва. "Работать в Верховном совете очередного созыва должны депутаты на постоянной профессиональной основе. Это, на мой взгляд, необходимо, чтобы обеспечить качественную работу нашего законодательного органа. При совмещении депутатской деятельности с основной, профессиональной, иногда возникают сложности в формировании кворума на пленарных заседаниях Верховного совета. Работа депутатов на постоянной профессиональной основе будет способствовать глубокой проработке тех или иных законопроектов", - отметил Каминский.

В предложенном проекте закона также значится ряд поправок в главу, посвященную судебной ветви власти. "По примеру Российской Федерации мы предлагаем новый порядок назначения судей Верховного, Конституционного, Арбитражного судов, - заявил глава законодательного органа власти. - Согласно проекту, судьи вышеназванных судов будут назначаться на должность Верховным советом по предложению президента". Проектом закона также предлагается, по аналогии с Россией, закрепить положение, позволяющее судьям исполнять свои полномочия до 70 лет.

Как сообщил Анатолий Каминский, предложен и новый порядок назначения глав администраций городов и районов. "Главы администраций городов и районов, по нашему мнению, должны назначаться на должность по предложению премьер-министра, согласованному с городским либо районным советом, и утверждаться президентом. Это предоставит возможность участия всех ветвей власти в назначении глав администраций, а также повысит их ответственность", - заявил председатель парламента.

Как сообщало ИА REGNUM, согласительная комиссия по реформе конституции Приднестровья была создана по итогам разгоревшегося в 2009 году конфликта между исполнительной и законодательной властями в Приднестровье относительно принятия новой конституции ПМР. В комиссию на паритетной основе вошли представители трех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Как предполагается, изменения в конституцию вступят в силу в сентябре текущего года, а нормы, касающиеся формирования правительства - с января 2012 года.