В Приднестровье считают важным процесс сближения позиций России и Украины, как гарантов молдавско-приднестровского урегулирования. Как сообщили 27 января в пресс-службе МИД ПМР, об этом заявил по итогам совместного с представителями России и Украины Сергеем Губаревым и Игорем Харченко посещения складов боеприпасов бывшей 14-ой армии в поселке Колбасна (Приднестровье) министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ястребчак отметил особую значимость состоявшейся поездки в контексте сближения позиций России и Украины и расценил это событие как очередной шаг в реализации позиции Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, закрепленной в их совместном заявлении от 17 мая 2010 года (17 мая 2010 года в Киеве президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли совместную декларацию, в которой, помимо очередного признания "территориальной целостности Республики Молдова", содержался тезис о трансформации миротворческой операции на Днестре в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ "в контексте" урегулирования конфликта - прим. ИА REGNUM). Дипломат также подчеркнул, что спустя 5 лет после аналогичной совместной поездки представителей России и Украины данный опыт по-прежнему остается востребованным и актуальным.

Как отмечается, в Колбасне представители российско-украинской делегации имели возможность ознакомиться с условиями хранения боеприпасов, а также с предпринимаемыми мерами по обеспечению пожарной безопасности и сохранности военного имущества. В ходе состоявшегося затем обмена мнениями дипломаты России, Украины и Приднестровья обсудили текущую ситуацию вокруг молдавско-приднестровского урегулирования, а также иные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Справка ИА REGNUM: Ограниченная группа российских войск (ОГРВ) и российские миротворцы несут службу в Приднестровской Молдавской Республике в соответствии с подписанным в 1992 году президентами России и Молдавии в присутствии президента Приднестровья Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. При этом ОГРВ занимается охраной остатков складов с боеприпасами, созданных еще во время Второй мировой войны, и которые в 2000 году начали эвакуировать. Впоследствии процесс вывоза боеприпасов из Приднестровья был прерван по настоянию приднестровских властей из-за того, что в молдавско-приднестровском урегулировании наступил глубокий кризис.