Защитники осуждённого в Узбекистане полковника Советской Армии Юрия Корепанова готовы пикетировать посольство Узбекистана. Об этом 27 января корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Государственной Думы РФ Александр Бурков.

"Вместе с друзьями и родственниками Корепанова мы готовы к началу пикетирования посольства Узбекистана. Пока гражданин нашей страны находится в заключении на территории другого государства по неподтвержденному обвинению, мы не можем гарантировать защиту ни одному россиянину, покидающему пределы Российской Федерации. Близкие Юрия Корепанова должны видеть - их отец и брат не брошен на произвол судьбы. За ним - огромная страна. Об этом должен знать сам Корепанов, уже три месяца находящийся в застенках. Без этого нельзя. Россия - своих не бросает. Так нам говорили наши отцы. Сможем ли мы так же сказать своим детям?", - отметил Бурков.

Напомним, 11 января 2011 года в Узбекистане Корепанова приговорили к 16 годам заключения. Его признали виновным в измене родине и в незаконном пересечении границы. На защиту военного пенсионера встали депутаты Государственной Думы, которые накануне провели ряд встреч с представителями МИД РФ и другими структурами, ответственными за безопасность российских граждан, и обращали их внимание на судьбу Корепанова. Между тем, Россия до сих пор не получила официального ответа узбекской стороны о причинах задержания и осуждения гражданина России. Российские правозащитники опасаются, что спецслужбы Узбекистана могут принудить Корепанова отказаться от российского гражданства, шантажируя его семьей младшего сына, живущего в Ташкенте. "После этого мы окажемся бессильны что-либо сделать", - говорит Бурков.