"Народ может потребовать распустить неконструктивный парламент", - заявила сегодня, 27 января, на заседании парламента Киргизии по случаю принятия присяги членами правительства глава страны Роза Отунбаева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента государства.

Как подчеркнула Отунбаева, "реваншистски настроенные выступления отдельных людей" могут привести к дестабилизации обстановки в стране.

"Ни прежним режимам, ни их последышам не удастся повернуть колесо истории вспять. В таком случае народ может потребовать распустить неконструктивный парламент, занимающийся не столько своими функциональными обязанностями, сколько очередными политическими играми. И я как президент Кыргызстана готова пойти на самые жесткие меры по пресечению подобного рода действий ради сохранения мира, стабильности и согласия в стране", - заявила президент.

"Я надеюсь, что Жогорку Кенеш будет заниматься работой согласно своему профилю - то есть законотворчеством, а не политическими разборками или хозяйственными вопросами. Я хочу особо подчеркнуть: проблем у нас столько много, что в законотворчестве сегодня действительно дорог каждый час, каждый день. Жогорку Кенешу необходимо принять более сотни законов, надо принимать по несколько законов в день, причем в ключевых областях. Страна не может жить в правовом вакууме", - заключила Роза Отунбаева.