Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс не видит ничего преступного в том, что компания матери министра хозяйства Литвы Дайнюса Крейвиса осваивала деньги из фондов помощи Европейского союза для реновации и модернизации вильнюсских школ. Как сообщает сегодня, 27 января, корреспондент ИА REGNUM, пресс-служба главы правительства Литвы распространила заявление Кубилюса, в котором утверждается, что Крейвис никак не мог влиять на результаты конкурсов, которые выигрывала компания его матери, поскольку конкурсы проводят самоуправления, а министр просто визировал своей подписью выделение средств на реновацию школ.

По словам Кубилюса, Крейвис подписывал документы для выделения почти миллиарда литов для реновации 300 школ по всей Литве, а то, что две школы ремонтировала компания семьи Крейвиса - это решение самоуправления Вильнюса, которое и проводило конкурс, и, которое определило, что именно компания матери Крейвиса предложила для ремонта самую низкую цену.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, литовские СМИ 27 января опубликовали данные о том, что в 2010 году компания, принадлежащая матери Крейвиса, выиграла два конкурса по реновации и модернизации двух вильнюсских школ. Деньги на работы выделил Евросоюз, а Крейвис своей личной подписью переправил более 6 млн литов (около 1,76 млн евро) на счета компании своей матери, которая официально стала победителем конкурса. После этого литовская оппозиция потребовала отставки министра хозяйства Литвы, поскольку заподозрила его в превышении своих полномочий для личного обогащения.