Польский еженедельник Nie опубликовал анкету с ответами политиков на вопрос "как кончит лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньски". Никто к вопросу серьезно не отнесся, но и щадить Качиньского не стал.

По мнению заместителя председателя польского Сейма Ежи Вендерлиха (Союз демократических левых сил) несмотря на то, что Качиньски презирает олигархов, он им сам станет вместе с отцом Рыдзыком (глава католический радиостанции "Радио Мария", известный антисемит) и депутатами Збигневом Зёбро, Михалом Каминьским.

"Больше всех в него инвестирует Рыдзык - купит Синг-Синг (тюрьма с максимально строгим режимом в городе Оссининг штата Нью-Йорк,) или Алькатрас (остров в заливе Сан-Франциско, Калифорния. Территория острова использовалась как защитный форт, позже как военная тюрьма) Зёбро будет арестовывать туристов в шесть утра за весьма не малые суммы, Каминьски будет устанавливать подслушку, которые туристы сами будут привозить. А Качиньски, как самый недоверчивый, будет продавать билеты и содержать кассу. За дополнительную плату Рыдзык каждого искупает в термальных водах из тюремных рвов", - высказался Вендерлих.

Бывший депутат от правящей партии "Гражданская платформа" Януш Паликот на вопрос как кончит глава ПиС ответил: "Совершит самоубийство". Депутат Казимеж Кутц также считает, что Качиньски пойдет на самоубийство. Непосредственным поводом для этого, по мнению депутата, послужит смерть матери Качиснького, "которая наступит вскоре". "Я не желаю ему этого. Но смерть от самоубийства не так уж и плоха, если человеку придется так мучаться", - отметил он.

Бывший вице-премьер Анджей Леппер (партия "Самооборона") заявил, что "Качиньски кончит плохо - к счастью всей Польши".

Партия "Право и справедливость" призвала Совет этики СМИ призвать к ответственности еженедельник, а главу Союза демократических левых сил Гжегожа Наперальского - наказать члена партии за высказывания.