Ранее судимый 39-летний Константин Стрежбецкий признан Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"). Как сообщили сегодня, 27 января, ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, суд установил, что Стрежбецкий договорился со своим пока не установленным следствием знакомым совершить нападение на цветочный магазин.

С этой целью в марте 2010 года они вошли в магазин "Цветы" ИП "Самсонова", расположенный на Малом проспекте Васильевского острова, д. 75, и напали на продавца. Похитители поставили женщину, работавшую в магазине, на колени, связали руки скотчем, угрожали облить потерпевшую кислотой, после чего забрали выручку магазина в размере более 20 тысяч рублей и сотовый телефон.

Приговором суда Стрежбецкому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.