Польские компании экспортирующие овощи и фрукты и иную продукцию в Россию забили тревогу и заявляют, что в результате польско-российского транспортного спора терпят убытки в размере 4-5 млн злотых (около 1,5 млн долларов) за сутки. Dziennik Gazeta Prawna отмечает, что убытки терпят как производители, так и перевозчики. Последние также обеспокоены, что из-за невозможности осуществлять перевозки в Россию они могут потерять клиентуру. По словам директора Общепольской ассоциации защиты перевозчиков Славомира Костяна, из-за невозможности поставить товар покупателю в России ряд товаров подлежащих экспорту уже испортились: яйца, цветы. Костян считает, что речь идет о жесткой борьбе за рынок перевозок в направлении ЕС-Россия, из которого поляки не хотят быть выдворены российской стороной. "Дело не в политике, а в игре интересов", - отмечает польский предприниматель Тадеуш Коцюк.

В создавшейся ситуации поляки начали нанимать литовские грузовые автомашины, чтобы поставлять товар получателям. В результате литовские перевозчики доходы, сообщает Gazeta Wyborcza.

15 января 2011 года истек срок российско-польского соглашения о транзите, а переговоры о подписании нового продолжатся 31 января в Париже. В результате около тысячи грузовых машин не смогли пересечь границу России с Латвией, Эстонией, Украиной и Белоруссией. Ситуация является результатом неурегулированности вопроса о выдаче одноразовых лицензий на осуществление перевозок. В 2010 году перевозчикам каждой из стран было выдано по 150 тысяч лицензий. Торгово-промышленная палата России утверждает, что польская сторона стремится увеличить их количество еще на 50 тысяч. Министерство инфраструктуры Польши отмечает, что хочет лишь сохранить их количество на прежнем уровне, а российская сторона пытается наоборот сократить это число. По данным российской Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), "польская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выдавать разрешения на проезд российских автопоездов по территории Польши". Польские грузоперевозчики предложили уменьшить число разрешений для россиян на 50 тысяч рейсов.