Польская военная прокуратура, проводившая следствие о Смоленской катастрофе, обратилась к российской стороне с целью получить помощь для допроса диспетчеров, дежуривших 10 апреля 2010 в аэропорту "Смоленск - Северный". Польские прокуроры намерены получить более подробные ответы на поставленные вопросы. Кроме того, в обращении, которое является седьмым по счету запросом об оказании правовой помощи с момента катастрофы, польская прокуратура вновь просит передать бортовые самописцы самолета вместе с оригиналом магнитных носителей информации, а также обломки и останки Ту-154М.

В письме от 26 января польская прокуратура просит предоставить также возможность для приезда в Россию группы польских экспертов, которые на месте исследовали бы оригиналы бортовых самописцев, если передача "черных ящиков" на время будет невозможна, передает tvn24.pl. В то же время источник сообщает российские следователи удивлены тем фактом, что Варшава хочет допросить в качестве свидетелей диспетчеров. Удивление вызвано тем, что диспетчеры были уже доброшены российскими следователями в присутствии поляков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 января 2011 года Межгосударственный авиационный комитет опубликовал отчет о причинах крушения самолета ТУ-154М, на котором в Смоленск летела польская правительственная делегация во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Одной из причин катастрофы Комитет назвал желание командира посадить самолет "во что бы то ни стало". Польская сторона опровергает это утверждение и считает, что диспетчеры не своевременно информировали экипаж и самолет отклонился от курса. Причины катастрофы расследуются также в рамках уголовного дела в Польше и России.