Перевозчики мусора, предприятия и научные силы Санкт-Петербурга объединились в саморегулируемую организацию (СРО) и намерены изменить законодательство в сфере переработки отходов производства и потребления. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 января, рассказал председатель Совета директоров СРО Санкт-Петербургская Ассоциация рециклинга (СПАР) Леонид Вайсберг на пресс-конференции.

По словам Вайсберга, для вступления в ассоциацию уже подали свои заявки 32 организации Санкт-Петербурга, работающие на рынке мусорных отходов. "Они составляют около 40% рынка. Все они будут получать необходимую информацию, документы, а также мы будем поддерживать своих членов при участии в конкурсах, ручаться за них. А вообще членство в ассоциации - это скорее морально-нравственная сторона", - рассказал он.

Членство в ассоциации будет платным. Для операторов рынка ежегодный взнос составит 30 тыс. рублей, для перевозчиков мусора - 70 тыс. рублей. "Я считаю, что в принципе, для этих компаний это посильно и реально. Это позволит ассоциации содержать хотя бы юриста и бухгалтера", - пояснил Вайсберг. По его словам, одной из целей организации является помощь законодательной и исполнительной власти в совершенствовании законодательства в сфере вывоза и переработки мусорных отходов, которые производятся в Санкт-Петербурге. Кроме того, члены организации намерены работать с населением, а также в городских школах и лицеях и объяснять, почему лучше перерабатывать отходы, а не захоранивать их на полигонах.

"Мы все хотим, чтобы у нас было чисто, а платили мы за это недорого, и в конце концов мы хотим знать, что увезенная с глаз субстанция не продолжает отравлять нашу жизнь. Все сегодняшние полигоны отравляют жизнь - и метан долетает, и через воду приходят вредные вещества. Поэтому их давно пора рекультивировать, город уже отстает в этом вопросе. Шаг за шагом ассоциация вместе с исполнительной властью будем решать возникающие вопросы. Но мы будем действовать в интересах жителей", - отметил Вайсберг.

Первый заместитель председателя Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Всеволод Хмыров считает, что СПАР взял правильный курс "не на депонирование (захоронение), а на развитие системы перерабатывающих мощностей". "Кроме того, преимущества ассоциации в том, что здесь собраны и научные силы, способные разработать и обосновать схемы и технологические особенности, и реальные компании, работающие на рынке", - отметил Хмыров. Он также надеется, что члены СПАР будут узнаваемы по чистым машинам с символикой своей компании, чтобы жители знали, кто у них вывозит мусор и куда обращаться, если с этим возникают проблемы.

Санкт-Петербургская ассоциация рециклинга (СПАР) действует в городе с 2005 года, а после реорганизации она стала первой в России саморегулируемой организацией в системе обращения с отходов производства и потребления.