Сегодня Министерство обороны Азербайджана распространило информацию о вооруженном столкновении на границе с Арменией. По сообщению азербайджанского оборонного ведомства, в результате инцидента один военнослужащий азербайджанской армии погиб, другой ранен "в ходе отражения атаки армянских вооруженных формирований на одно из приграничных сел в Нахичевани". По данным Министерства обороны Азербайджана, бой продолжался более одного часа и "армянская сторона, понесшая тяжелые потери, отступила".

Однако, как заявил ИА REGNUM пресс-секретарь министра обороны Армении, полковник Сейран Шахсуварян, никакого столкновения на данном участке границы и вообще по всему периметру не было. По словам Шахсуваряна, это обычная дезинформация, распространенная азербайджанским источником для накаливания ситуации и отвода глаз от того факта, что именно азербайджанская сторона чаще всего и является нарушителем режима прекращения огня. Как отметил Шахсуварян, подобные "утки" являются продуктом "пиар" кампании и следствием накала предвыборных страстей в соседнем Азербайджане.

Напомним, что 8 июля на армяно-азербайджанской границе, недалеко от города Иджеван (Армения) состоялась встреча министров обороны двух стран Сержа Саркисяна и Сафара Абиева. Тогда стороны обсудили причины инцидентов и выразили готовность предпринять меры для укрепления атмосферы доверия на границе. Между тем, как сообщают из Министерства обороны Нагорного Карабаха, азербайджанская сторона продолжает периодически нарушать режим перемирия и предпринимать попытки передвижения своих передовых постов на юго-восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана.