Некоторые депутаты парламента Татарстана считают, что федеральный центр подталкивает Россию в исламский мир - в надежде на инновационную экономику. Однако в исламской экономике нет необходимых инноваций, считают они.

Такое заявление прозвучало на заседании Кабинета министров Татарстана, где шло обсуждение проекта Программы социально-экономического развития Татарстана на 2011 - 2015 годы. Как сообщает газета "Вечерняя Казань", председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета Татарстана Марат Галеев, рассуждая на тему столь популярной сегодня проблемы инновационного развития, заявил: "Планируется переход на инновационное развитие. Эта проблема ставится перед страной еще с 1970-х годов, и к успеху это пока не привело... Сейчас, похоже, федеральный центр подталкивает страну в исламский мир. Это даже попало в методологию некоторых министерств... Но экономики инновационной-то там нет!".

Подобное признание, прозвучавшее из уст одного из видных представителей политического Олимпа республики, в свое время сделавшего немало заявлений по защите суверенной татарстанской экономики от федерального давления, заставило ИА REGNUM обратиться за более подробными комментариями. В беседе по телефону Марат Галеев пояснил, что ряд российских экономистов, в частности, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, а также некоторые ученые из Высшей школы экономики, хотели бы, чтобы Казань воспринимали как "мусульманскую витрину" России, и чтобы сотрудничество страны с исламским миром шло через Татарстан.

При этом депутат Госсовета отметил определенную странность: "Если федеральный центр хочет развивать инновационную экономику и того же хочет от регионов, то делать это нужно, сотрудничая с зарубежными инновационными структурами, которые находятся не в исламском мире, а на Западе". На вопрос "Не приведут ли исламские инвестиции к проникновению в Татарстан нетрадиционных для татар-мусульман течений фундаменталистского толка?", Марат Галлеев отказался отвечать, но отметил, что у него "проблема салафизма в Татарстане вызывает тревогу".

Как выяснилось в ходе беседы, вопросы об увлечении руководства Татарстана сингапурской моделью социально-экономического развития, которая предлагается в качестве альтернативы "ближневосточному направлению", также ставят некоторых парламентариев в тупик. В частности, Марат Галеев не захотел комментировать целесообразность участившихся в последнее время поездок в Сингапур делегаций татарстанских чиновников, адресовав эти вопросы руководству Татарии. При этом Галеев добавил, что является сторонником сотрудничества с Западом, а не с Юго-Восточной Азией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, модель развития Сингапура - исламского государства, продемонстрировавшего в период с 1959 по 1990 год быстрые темпы роста экономики и промышленности под руководством премьер-министра Ли Куан Ю, давно привлекает руководство Татарстана. Президент РТ Рустам Минниханов неоднократно отзывался о сингапурской модели развития как о примере, к которому нужно стремиться. В последние годы между Сингапуром и Татарстаном было подписано несколько масштабных соглашений, контакты между высшими чиновниками также интенсифицируются.