Ответа на вопрос, какую политику проводит правительство в отношении беженцев и как собирается решать их проблемы, оппозиция от президента Грузии Михаила Саакашвили так и не услышала. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM один из лидеров оппозиционной партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе, в своем ответе Михаил Саакашвили попытался сентиментализмом перекрыть проблемы беженцев. "Мы задали президенту четыре вопроса, он дал ответ только на два из них, в том числе один ответ был просто анекдотическим", - отметил Кацитадзе.

По его словам, оппозиция требовала от президента представления конкретной программы в отношении расселения, трудоустройства беженцев и решения их проблем, а он вместо этого ударился в сентиментализм, стал говорить, что Абхазия и Цхинвали - это его земли, что он якобы постоянно думает о беженцах, что проливает истинные слезы. "Это не тот ответ, который должно было дать первое лицо государства на конкретный вопрос", - отметил оппозиционер.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что беженцы - его самая большая боль, с которой он засыпает и просыпается каждый день, и пока в стране будет оставаться хотя бы один беженец, она не будет считаться полноценным счастливым государством. "Я лично чувствую себя очень раздраженным и возмущенным, изгнанным из своего дома, потому что Цхинвали и ущелье - это мои земли, которые сегодня находятся под их сапогом. Ни к кому я не испытываю такой солидарности и ни с кем так не ассоциирую себя, как с беженцами. И когда у меня при встрече с ними на глаза наворачиваются слезы, это не пи-ар, я действительно плачу, я много думаю о них и провожу много бессонных ночей", - заявил Михаил Саакашвили. Отвечая на вопрос о массовом выселении беженцев из Тбилиси, он напомнил, что за 10 тысячами проживающих в столице беженцев государство уже узаконило занимаемые ими квартиры. Но всех обеспечить жильем в Тбилиси правительство не может, тем более, что беженцы занимают государственные здания.