Россияне заинтересованы в дальнейшем расширении научно-технического сотрудничества с белорусскими учеными. Об этом заявил в интервью журналистам сегодня, 25 января, в Минске генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с институтом энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Белоруссии. В настоящее время одной из областей сотрудничества российских и белорусских ученых являются разработки реакторов нового поколения, создание оборудования для российского рынка. Кириенко выгоду белорусской стороны от такого сотрудничества: "Для них это не только дополнительные заказы, но и возможность взаимодействия по отработке будущего энергетики".

Кириенко дал высокую оценку потенциалу дальнейшего сотрудничества "Росатома" и белорусских ученых. "У нас позади славное прошлое и, с учетом достигнутых договоренностей, не менее славное будущее", - заверил Кириенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 января генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и первый заместитель председателя правительства Белоруссии Владимир Семашко договорились подписать пакет межправительственных соглашений о сотрудничестве в строительстве АЭС и параллельной работе энергосистем. Ожидается, что соответствующие решения будут оформлены в конце февраля - марте 2011 года.