Директор Брянского драматического театра Владимир Макаров приказом по управлению культуры Брянской области освобожден от занимаемой должности во вторник, 25 января, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации. Это стало следствием многочисленных претензий к руководству театра, которые высказали актеры на прошлой неделе во время встречи с губернатором Николаем Дениным.

Работники театра рассказали губернатору о признаках назревающего творческого кризиса в коллективе: в театре сейчас нет режиссера, давно нет художественного руководителя, отсутствует последовательная творческая программа, предельно сужены репертуарные рамки.

Обязанности по руководству Брянским драматическим театром временно возложены на заместителя директора Евгения Гребенскова.

Владимир Макаров работал в Брянском театре драмы с марта 1989 года с небольшим перерывом с февраля 2004 года по март 2005 года, когда он был начальником Управления культуры Брянской области. С 1989 года являлся бессменным директором Международного фестиваля "Славянские театральные встречи". С 1996 года три раза избирался председателем правления Брянского отделения СТД РФ (ВТО). В 1999 году получил Почетное звание "Заслуженный работник культуры РФ". С 2001 года в Союзе театральных деятелей РФ (ВТО) возглавлял Центральную социально-бытовую комиссию СТД.