Инициатива создания в Молдавии коалиции между Партией коммунистов (ПКРМ) и Демократической партией (ДПМ) принадлежит главе администрации президента России Сергею Нарышкину, который побывал с визитом в Кишиневе 5 декабря - через неделю после прошедших 28 ноября парламентских выборов. Об этом заявил вечером 24 января в эфире молдавского телеканала "PRO TV-Кишинев" лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Говоря о причинах провала данной инициативы, лидер коммунистов заявил, что Демпартия почувствовала, что ПКРМ не станет голосовать за кандидатуру Мариана Лупу на пост президента. "Даже в случае нашей коалиции с Демпартией мы бы не проголосовали за Лупу на должность главы государства. Он мог бы получить пост председателя парламента, но не более. Лупу никогда не был хорошим кандидатом", - добавил Воронин. По его словам, демократы, со своей стороны, лишь имитировали переговоры с ПКРМ, чтобы добиться больше должностей от Либерально-демократической партии.

Лидер ПКРМ заявил, что коммунисты ни при каких обстоятельствах не поддержат кандидатуру Мариана Лупу на пост президента, но готовы поддержать кандидатуру не из политики, например, главы Академии наук Георгия Дуки. Есть немало людей, достойных быть предложенными и избранными президентом, заявил Воронин. "Если будет выдвинута только кандидатура Мариана Лупу, тогда фракция ПКРМ будет бойкотировать голосование", - добавил лидер коммунистов. По его словам, в случае провала выборов президента, вся ответственность за усугубление политического кризиса ляжет на Лупу с его "честолюбивым стремлением стать президентом".

Справка ИА REGNUM: На протяжении всего декабря 2010 года в Молдавии шли активные межпартийные консультации по созданию правящей коалиции. Коммунисты предложили Демпартии создать коалицию "За Молдову", а либерал-демократы и либералы настаивали на воссоздании Альянса за евроинтеграцию. Посредником в переговорах между Компартией и Демпартией выступил посетивший 5 декабря Кишинев глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Тем не менее, по итогам переговоров 30 декабря лидеры Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий Молдавии подписали соглашение о воссоздании Альянса за европейскую интеграцию, обладающего 59 мандатами в парламенте. Для преодоления политического кризиса и избрания президента АЕИ не хватает двух голосов. В соответствии с договоренностями в рамках воссозданной демократической коалиции, кандидатом на пост президента от АЕИ станет Мариан Лупу.