Ситуация в зоне карабахского конфликта может выйти из под контроля. Об этом в интервью азербайджанскому телеканалу ANS заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который планирует посетить Азербайджан в ближайшее время. "Происходящие в последнее время на линии соприкосновения войск инциденты с человеческими потерями может привести к наихудшим последствиям. До тех пор, пока не будет урегулирован конфликт, в регионе будет сохраняться риск возобновления войны", - заявил Ягланд.

Он напомнил, что Азербайджан и Армения, становясь членами Совета Европы, взяли на себя обязательства по мирному разрешению конфликта: "Надеюсь, что ситуация не обострится до такой степени".

Генсек СЕ напомнил, что переговорный процесс проходит в рамках Минской группы ОБСЕ и не входит в полномочия Совета Европы. "Но если мы можем внести лепту в Минский процесс в какой-либо форме, мы сделаем это с большим удовлетворением. Для умножения усилий по достижению мира и восстановления стабильности крайне важно обеспечить и верховенство закона", - сказал он.

Это очень важно для урегулирования не только нагорно-карабахского, но и всех "замороженных" конфликтов, подчеркнул Ягланд.