Опубликованная в Турции книга "Дни Оджалана в Имралы" Чингиза Капмаза стала поводом для жарких дискуссий в этой стране. Книга написана в результате исследований автора, изучившего множество документов и ссылающегося на заявления лидера Рабочей партии Курдистана (РКК). Однако одно из таких заявлений, опубликованных в книге Капмаза, вызвало большой резонанс в Турции.

"В 1996 году одна важная государственная фигура предложила мне ликвидировать премьер-министра Тансу Чиллер, однако я отказался убить ее. Они обязались создать соответствующие условия для ликвидации Чиллер, но мы с самого начала были против таких заговоров", - цитирует Оджалана газета "Заман", ссылаясь на книгу Капмаза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, французское издание Intelligence Online опубликовало сведения о подписании тайного соглашения относительно РКК между Турцией и Сирией. В соответствии с этим соглашением, Дамаск предоставит убежище 4 тысячам боевиков и лидерам РКК, а затем обеспечит им освобождение от преследований. По информации Intelligence Online, соглашение было подписано в ходе визита в Турцию сирийского премьер-министра Мухаммеда Наджи Аль-Отари 21 декабря 2010 года заместителем министра по политической безопасности Сирии Мухаммедом Диб Зитуном и руководством ВС Турции.