Компенсации следовало бы платить всем жертвам репрессий, а не только евреям, заявил сегодня, 25 января, мэр Вентспилса, лидер партии Latvijai un Ventspilij ("Латвии и Вентспилсу") Айвар Лембергс. Иной точки зрения придерживается министр обороны Артис Пабрикс ("Единство"), который считает, что Латвия должна выплатить еврейской общине компенсацию за утраченное в годы Второй мировой войны имущество.

"Если уж мы говорим о жертвах, то следует говорить о всех жертвах репрессий - фашистских и коммунистических, и всем платить компенсации", - сказал Лембергс, обладающий серьезным влиянием на входящий в состав правящей коалиции Союз зеленых и крестьян (СЗК). По его словам, СЗК пока не обсуждал вопрос о компенсациях еврейской общине за утраченную в годы Второй мировой войны собственность, однако в 2006 году мнение партии по этой проблеме было отрицательным. И сейчас, по мнению Лембергса, сложно будет разъяснить общественности, почему людям конкретной национальности будут выплачиваться компенсации, если репрессии касались цыган, латышей и многих других.

В свою очередь министр обороны Артис Пабрикс в интервью агентству BNS выразил сожаление, что этот вопрос не удалось решить в 2006 году, когда Сейм Латвии отклонил соответствующее предложение правительства. "Как я припоминаю, есть даже несколько синагог, насчет которых нет больших споров об их принадлежности еврейской общине. Если же мы не можем вернуть их, то, наверное, надо думать о компенсациях", - сказал Пабрикс. Отвечая на вопрос, готово ли общество к решению проблемы еврейской собственности, Пабрикс заявил, что, с точки зрения справедливости, нет оснований считать, что общество не готово. "Мы, конечно, не можем помочь всем, у кого что-то было. Но обществу надо понимать, что мы не живем в изолированной деревне. Мы не можем говорить, что придут времена, когда мы проснемся и не будем знать, куда девать деньги. Либо мы хотим стать страной, которая уважает себя, либо мы всего лишь провинция", - подчеркнул политик.

Напротив, экс-министру финансов и здравоохранения Гундару Берзиньшу тот способ, которым у Латвии требуют компенсации, представляется унизительным и неприемлемым. И повинны в этом унижении латвийские политики, которые это допускают, заявил он в интервью Латвийскому телевидению. По словам Берзиньша, нельзя отрицать заслуги еврейской общины в восстановлении независимости Латвии, однако то, как запрашиваются компенсации, вызовет только обострение отношений и рост антисемитизма. При этом посланник, которые приехал решать эти вопросы, не соответствует рангу министра, добавил Берзиньш.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, во время своего пребывания в Латвии специальный посол США по вопросам Холокоста Дуглас Дейвидсон встретится с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), а также с другими представителями правительства, депутатами Сейма, представителями еврейской общины и общественных организаций. Главной темой его встреч будет возвращение еврейской общине Латвии собственности, утраченной во время Второй мировой войны. По словам министра иностранных дел Латвии Гирта Валдиса Кристовскиса ("Единство") размер возможной компенсации составляет около 30 млн латов (около 42 млн евро).