Успех в строительстве демократии на Украине станет ясной моделью для России и других соседей. Об этом в интервью украинской газете "День" заявил помощник госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томас Мелия - материал опубликован во вторник, 25 января.

"Украина находится как раз посредине между демократическим и авторитарным миром. И, на мой взгляд, у вашей страны есть потенциал стать очень мощным примером для некоторых ее соседей. Вместе с тем, хотел бы подчеркнуть, что важные решения принимают и к важным действиям прибегают украинцы, а не западные европейцы или американцы. И то, будет ли успешной демократия на Украине, зависит не от посторонних, а от украинцев", - заявил Мелия. Отвечая на вопрос, насколько опасно для демократии и свободы слова на Украине ее сближение с Россией, представитель Белого дома отметил: "В той мере, в которой эта недемократическая тенденция будет продолжаться, в той же мере Украина будет отдаляться и от Европы, и от Соединенных Штатов. Наше лучшее партнерство - с демократическими обществами. В данный момент мы с Украиной близкие партнеры и хотим это продолжать и укреплять в каждой сфере, в сотрудничестве в области энергетики, безопасности, культуры и других отраслях. Все это станет возможным, если здесь на Украине будет утверждаться более демократическая практика. Именно поэтому я здесь, и именно поэтому мы продолжаем затрагивать эти вопросы. У нас была продолжительная очень откровенная дискуссия с украинскими правительственными чиновниками. Поскольку мы хотим, чтобы Украина добилась успеха, то считаем, что демократическая Украина будет более успешной".

Как сообщало ИА REGNUM, Украину исключили из категории свободных стран в рейтинге американской неправительственной организации Freedom House. Согласно ежегодному рейтингу демократических прав и гражданских свобод, Украина впервые после "оранжевой" революции отнесена к категории "частично свободных стран".