Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Администрации Санкт-Петербурга сегодня, 24 января, вновь потребовал остановить работы по сносу здания на Невском проспекте 68, т.н. "Литературного дома". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты движения "Живой город".

Как рассказали градозащитники, КГИОП предписал приостановить работы "в течение 1 дня". Причиной послужило "выявление фактов образования трещин в декоративной отделке стен и потолков парадных помещений" здания Дома журналиста на Невском 70 и расположенного непосредственно впритык к сносимому зданию.

"Живогородцы" еще на минувшей недели выявили трещины на фасаде Дома журналиста, однако тогда в компании ООО "Автокомбалт", которая является инвестором сноса "Литературного дома", утверждали, что трещины появились задолго до начала строительных работ.

Документы, предписывающие прекращение работ, по словам представителей "Живого города", сотрудники "Автокомбалта" должны получить в ближайшее время. При этом в документах инвестору предписано в кратчайшие сроки согласовать перечень мероприятий, чтобы укрепить здание-памятник Невский 70 и предотвратить возможные разрушения.

Представители компании-застройщика ИА REGNUM сообщили, что действительно сегодня проводилось обследование здания Невского 70 совместной комиссией сотрудников КГИОП, мониторинговой компании и компании застройщика. По итогам были составлены протоколы обследования. Тем не менее, в компании надеются, что "скорее всего запрет на прекращение работ будет снят так как имеющиеся трещины не связаны с работами на Невском 68".

В тоже время, ИА REGNUM в "Живом городе" сообщили, что завтра, 25 января, в 17:00 мск у "Литературного дома" состоится очередной сход граждан, где "Живогородцы", по их словам "расскажут инвестору как быстро и правильно выполнить предписание по прекращению разборки здания".

Напомним, что накануне, 23 января, Градозащитное общественное движение Санкт-Петербурга "Живой город" объявило о прекращении переговоров с компанией-застройщиком, разрушающей, по мнению градозащитников, "Литературный дом" на Невском, 68. В "Живой город" вчера констатировали, что "Литературный дом" не спасти: "Мы начали переговоры с инвестором - ООО "АвтоКомБалт" - когда еще оставалась надежда на спасение дома.

Впрочем, вчера в компании "Автокомбалт" сообщили, что ничего не знают о решении "живогородцев" и заявили о готовности продолжать переговоры.