США требуют от властей Белоруссии освобождения всех политзаключенных и снятия с них всех обвинений по событиям 19 декабря в Минске. Соответствующее послание озвучил в 24 января в Минске заместитель помощника Госсекретаря США Томас Мелиа.

"Госсекретарь Клинтон направила меня провести здесь несколько дней, чтобы передать послание правительству Белоруссии и встретиться с представителями гражданского общества", - заявил на пресс-конференции Мелиа.

Американский дипломат отметил, что смысл послания к белорусскому правительству являются требования "освободить всех людей, которые находятся в тюрьме, которым предъявлены обвинения в вымышленных или реальных действиях, и снять все обвинения".

По сообщениям ряда СМИ, 22 января Мелиа встретился с главой департамента Америки и гуманитарного сотрудничества МИД Белоруссии. 24 января помощник Госсекретаря США сообщил журналистам, что "глава МИД и заместитель министра иностранных дел не смогли со мной встретиться", так как "глава МИД и его заместитель очень занятые люди". Мелиа обратил внимание на то, что "связи между Белоруссией и США проходят через очень-очень сложный момент".

Как сообщало ИА REGNUM, визит помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Томаса Мелиа рассчитан на 22-25 января. Прошедший накануне визит в Минск его германского коллеги закончился безрезультатно. США поддержали резолюцию Европарламента от 20 января о применении санкций к Белоруссии в связи с репрессиями в отношении оппозиции и независимых СМИ.