Польша призывает к слаженным действиям ЕС в ответ на преследования политических оппонентов режима Лукашенко. По мнению председателя группы по делам Белоруссии в польском парламенте Ричарда Тышкевича, политические репрессии в Белоруссии не ослабевают, и именно такая реакция на происходящее является адекватной. Мнение польского политика опубликовано американским изданием The Washington Post и распространено 24 января рядом белорусских и российских независимых СМИ.

По мнению Тышкевича, столь суровых репрессий не наблюдалось уже давно и они становятся непрерывными. Он также отметил существование параллелей между Польшей 1980-х и современной Белоруссией. "Важно, чтобы оппозиция осталась в Белоруссии и уцелела там. Важно также, чтобы она знала, что ее поддерживают в Европе: оппозиции придется готовиться к трудным временам", - подчеркнул Тышкевич.

В статье отмечается, что Польша призывает страны ЕС ввести визовые санкции в отношении целого рядя белорусских чиновников, а также заморозить их зарубежные банковские счета. На конференции ЕС в феврале Польша предложит рассмотреть дополнительные санкции.

"Финансовая помощь организациям гражданского общества в Белоруссии удвоена, плата за визы в Польшу для простых белорусских граждан отменена, а въезд Лукашенко и многим его чиновникам запрещен", - говорится в публикации. Польские власти финансируют две радиостанции и спутниковый телеканал, вещающие на Белоруссию. В Варшаве белорусские рок-группы провели благотворительный концерт под девизом "Культура против диктатуры".

"До выборов Польша и Германия вели многомесячные переговоры с Лукашенко, обсуждая возможности улучшения отношений", - пишет американское издание. - "Позднее правительство Лукашенко обвинило Польшу и Германию в попытках свергнуть режим; похоже, в ближайшем будущем оно не желает диалога".

По мнению главы минского правозащитного центра "Весна" Алеся Бяляцкого, репрессии резко повысили популярность правозащитных организаций среди обычных граждан. Он надеется, что Польша и страны Запада не прекратят давление на официальный Минск в случае спада волны репрессий. "Такими темпами гражданское общество "зачахнет" через полгода", - подчеркнул правозащитник.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 января состоятся дебаты с обсуждением ситуации, сложившейся в Белоруссии после 19 декабря 2010 года.

20 января во время совещания по вопросам внутренней политики Александр Лукашенко заявил, что заговор с целью госпереворота в Белоруссии был организован в Польше и Германии: "Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал". МИД Польши назвал эти обвинения абсурдными и отметил, что "это фантасмагория, которая может взяться откуда угодно".

20 января Европарламент проголосовал за введение санкций в отношении высокопоставленных чиновников Белоруссии. Ряд стран в одностороннем порядке уже ввели санкции против официального Минска. 31 января Совет министров иностранных дел ЕС примет решение о санкциях в отношении официального Минска.