Порядка 2 миллиардов рублей будет направлено в 2011-2014 годах на специальные мероприятия по повышению безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок в Новосибирской области. Как 24 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, проект соответствующей долгосрочной целевой программы рассматривался на заседании правительства области.

Губернатор Василий Юрченко в целом одобрил проект программы, выделив глубокую степень проработки и конкретный характер программных мероприятий. Он подчеркнул, что цель программы сформулирована предельно просто и ясно - снижение аварийности на дорогах области. В документе определены конкретные комплексы мероприятий по нескольким основным направлениям деятельности. Сюда входит и совершенствование системы планирования, организации и контроля дорожного движения и пассажирских перевозок (как в Новосибирске, так и в районах области), и технологическая модернизация предприятий отрасли (обновление парка автотранспортных предприятий, внедрение систем ГЛОНАСС/GPS и многое другое).

Большое внимание уделено совершенствованию системы медицинской помощи на дорогах. Здесь также запланированы меры как организационного, так и технологического характера, один из главных критериев - заметное сокращение времени прибытия медиков для оказания помощи в случае ДТП.

Отдельным блоком выделена работа, направленная на профилактику нарушений ПДД, повышение правосознания всех участников дорожного движения. Это, по сути, целая программа, включающая и формирование правил безопасного поведения у детей, и информационно-пропагандистскую работу среди взрослого населения, и новые методы работы по контролю за соблюдением ПДД водителями и пешеходами.

Финансирование программы будет обеспечиваться из нескольких источников - это и средства федерального, областного и муниципальных бюджетов, и ресурсы предприятий автотранспортной отрасли. Общая сумма финансирования составит порядка 2 миллиардов рублей.

Один из главных целевых ориентиров программы - это снижение числа людей, погибших в ДТП, на 10% по отношению к 2009 году и сокращение количества ДТП с наличием пострадавших более чем на 170 случаев.