Александр Лукашенко призвал уделять первостепенное значение охране растительного и животного мира Белоруссии, рациональному использованию природных богатств. Об этом он заявил 24 января, принимая с отчетом начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Белоруссии Николая Фурсевича.

"Главный ресурс нашего государства, кроме народа, мозгов и рук, - это тот дар, который нам преподнесла природа в виде растительного и животного мира, - заявил Лукашенко. - И это не только вопросы отдыха, хотя это тоже важно (здоровье людей - прежде всего), но это огромный экономический ресурс. И как мы это используем - важно". По мнению руководителя Белоруссии, все должны понимать значение природных ресурсов, их охране и рациональному использованию будет уделено первостепенное значение в политике государства.

"Надо признать откровенно, что период становления инспекции был неоправданно затянут, в коллективе имели место нездоровые тенденции. Поэтому и пришлось сменить все руководство инспекции", - отметил Лукашенко, поинтересовавшись наличием проблем в лесной отрасли, которые лет 10 назад стояли очень остро.

"В лесах доходило до беспредела, и контроль осуществлялся слабый за лесными насаждениями. С животным миром и того хуже: кто хотел, тот стрелял, кто хотел, тот ловил, давил, травил, убивал электрическим током и так далее. И что печально - во главе этих беспорядков стояли чиновники и сотрудники правоохранительных органов на местах", - сообщил руководитель Белоруссии, отметив, что ныне в лесах и заповедниках наведен порядок. "Вам были даны беспрецедентные права, - сказал Лукашенко начальнику госинспекции. - Меня интересуют стратегические вопросы и особенно вопросы глобальные и на перспективу". Фурсевич сообщил, что ситуация под контролем.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2010 году власти Белоруссии обсуждали идею слияния министерства лесного хозяйства и госконцерна "Беллесбумпром". Министр лесного хозяйства негативно отозвался о такой перспективе.