Сегодня, 25 января, Государственная дума РФ обсудит в третьем чтении законопроект о ратификации договора по СНВ, сообщает ИА REGNUM. Одновременно Госдума намерена принять два заявления в связи с ратификацией договора. Одно, "внешнее", обращено к мировому сообществу, второе, "внутреннее", - к руководству России.

В частности, Госдума предлагает отслеживать развертывание противоракетной обороны (ПРО) США в Европе и считает, что пора убрать из пространства Евро-Атлантики нестратегическое ядерное оружие США. "Государственная дума призывает Соединенные Штаты Америки вернуть нестратегическое ядерное оружие на свою территорию, прекратить подготовку к его применению с привлечением неядерных государств, полностью ликвидировать находящуюся на территориях иностранных государств инфраструктуру, обеспечивающую быстрое развертывание такого оружия", - говорится в документе.

Госдума считает, что новый договор СНВ будет соответствовать национальным интересам России, если США будут строго и последовательно соблюдать закрепленные в документе принципы.

"В этой связи Государственная дума исходит из того, что одностороннее понимание Соединенными Штатами Америки отдельных положений нового договора о СНВ не меняет юридических обязательств Соединенных Штатов Америки по новому договору о СНВ и не налагает на Российскую Федерацию никаких дополнительных обязательств", - говорится в проекте заявления.

Кроме того, Госдума намерена обсудить альтернативное заявление в связи с ратификацией договора по СНВ, предложенное фракцией КПРФ.