24 января в Сахалинском заливе Охотского моря прокладывающий канал для движения ледокол "Красин", ледокол "Адмирал Макаров" и буксируемый транспортный рефрижератор "Берег Надежды" возобновили движение в северном направлении. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Дальневосточное морское пароходство", наблюдалось уменьшение скорости северного ветра, также значительно уменьшилось сжатие льдов, и караван переменными курсами и ходами смог последовать в сторону разреженного льда.

По указанию спасательно-координационного подцентра Южно-Сахалинска ледокол "Красин" прекратил проводку ледокола "Адмирала Макарова" и транспортного рефрижератора "Берег Надежды", лег на обратный курс и последовал к плавбазе "Содружество", а ледокол "Адмирал Макаров" продолжил проводку транспортного рефрижератора "Берег Надежды" на чистую воду. В результате "Берег Надежды" был выведен на кромку льда.

Планируется, что ледокол "Адмирал Макаров" произведет бункеровку с танкера "Виктория" 800 тонн дизельного топлива и направится в сторону места нахождения плавбазы "Содружество" и ледокола "Красин".

Напомним, в конце декабря в 11 милях от побережья Хабаровского края попали в ледовый плен порядка 10 российских судов, которые зашли в Сахалинский залив во время шторма. Большинство судов было вызволено в первые дни января.