Родственники осужденных членов "Хизб-ут-Тахрир" в Таджикистане жалуются на несправедливый суд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 24 января родственники 8 осужденных обратились в международные организации и СМИ с жалобой на решение суда города Душанбе, который в конце прошлой неделе приговорил их к длительным срокам заключения.

В тексте обращения указываются многочисленные нарушения прав их родственников в ходе судебного рассмотрения. В частности, отмечается, что вопреки установленному порядку суд прошел за закрытыми дверями и доводы защиты не были учтены судом при вынесении приговора.

Напомним, что 21 января суд в Душанбе приговорил 8-х членов "Хизб-ут-Тахрир" к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы за призывы к свержению существующего строя, межнациональной и межконфессиональной розни.

Судья Мухаббат Шамсиддинова, председательствующая на данном процессе, сообщила СМИ, что один из осужденных Юсуфджон Хафизов являлся главой ячейки "Хизб-ут-Тахрир" в Таджикистане. "В ходе суда было установлено, что "человек по имени Ато Ибн Абдурушти, который считается главным эмиром международной организации "Хизб ут-Тахрир", назначил Хафизова эмиром по Таджикистану", - отметила судья.

Напомним, что в 2000 году решением Верховного суда Таджикистана деятельность "Хизб-ут-Тахрир" была признана террористической и экстремистской и запрещена на территории страны. За последние 10 лет в стране осуждены сотни сторонников этой организации, которая ставит своей целью создание единого исламского халифата. На прошлой неделе министр внутренних дел Таджикистана Абдурахим Каххоров на пресс-конференции сообщил журналистам, что в 2010 году в республике было задержано 119 членов Исламского движения Узбекистана (ИДУ), "Хизб ут-Тахрир", "Аль-Каиды", "Джамоат Таблиги", а 10 членов ИДУ при попытке вооруженного сопротивления были ликвидированы.