Латвийская газета Latvijas Avize публикует статью Волдемара Крустиньша "Латвийско-российская комиссия историков будет одетой в академическую одежду политикой", текст которой приводим полностью:

"С момента выхода первого номера Lauku Avize, теперь Latvijas Avize, тема истории была, и до сих пор является содержательно острой для нашей газеты. И в нашем журнале Mājas Viesis мы постоянно пишем об истории. Думаю, что с этим согласятся и наши постоянные читатели. Поэтому думаю, что от анализа исторических событий редакцию и читателей не отпугнут умные размышления и поучения власть предержащих, что народу, "простым людям" не надо ломать голову над историей. Пусть этим "профессионально" занимаются профессионалы. Они знают, что обсуждать и как.

Сейчас интерес к историческим делам между Россией и Латвией всколыхнули недавние переговоры президента Медведева и Затлерса, во время которых оба государственных мужа договорились о создании комиссии историков обоих стран. Кто из господ предложил создать эту комиссию, неизвестно. Так же, как и цель работы этой комиссии. В Латвии радуются, что вот, члены комиссии получат доступ к архивам России, которые сейчас свои собрания держат в тайне. Пусть бы и так. Но чего же хотят российские круги власти?

Не каждый наш читатель знает, что президент России уже давно основал специальную комиссию в собственном подчинении с названием: Комиссия при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. По заданию этой комиссии российские исследовательские учреждения следят за работами иностранных историков, например, учебными книгами по истории, изданными в странах Европы. Она цензурирует и выпущенную в Латвии учебную литературу и исторические академические исследования. На специальной конференции заместитель руководителя уже упомянутой комиссии Игорь Сирош укорял латвийских историков в том, что история в Латвии пишется в тенденциозном, антироссийском ключе. Такая "критика" не удивляет, это уже привычная риторика. Вопрос в том, продолжится ли холодная историческая война против Латвии и после основания совместной исторической комиссии обоих стран. Не будем столь легковерны, чтобы поверить, что изготовляемая различными авторами антилатвийская продукция производилась без официального ведома. Например, в 2009 году в Москве был издан двухтомник "История Латвии от Российской империи к СССР". Этот ярко выраженное злобное сочинение было создано Российским институтом стратегических исследований, основанным российским президентом в 2009 году и который содержится на российские государственные средства. Его задача информировать высшие учреждения российской власти.

Вы спросите, а что же в самой России. Там тоже создаются неправильные, направленные "против интересов России" книги? Оказывается, и в России есть "неправильная" история. Уже упомянутая комиссия под надзором Кремля назвала как минимум двух заметных историков - директора института российской истории А.Сахарова и бывшего академика (он отказался от этой чести) Ю.Афанасьева, выдвинувших концепцию, что Великая Отечественная война закончилась, когда вооруженные силы, защищавшие предвоенные рубежи СССР, вышли за их пределы и начали завоевание и подчинение стран Европы. Тогда СССР, чьим ядром была Россия, стал имперским завоевателем. Понятно, что такая историческая политика целиком и полностью не соответствует российским державным интересам.

Кто станет сопредседателем со стороны России в российско-латвийской комиссии историков еще не известно, с латвийской стороны, как известно, ее может возглавить академик И.Фелдманис, и это немаловажно. Как известно, Фелдманис защищает мнение, что до сих пор новейшая история писалась с точки зрения и в интересах победителей во Второй мировой войне. Это значит возможный пересмотр ранее канонизированного исторического подхода, что с российской официальной позиции является смертным грехом".