Сборная Узбекистана под руководством главного тренера Вадима Абрамова по футболу впервые пробилась в полуфинал Кубка Азии, который проходит в Катаре, передает корреспондент ИА REGNUM.

В четвертьфинальном матче Узбекистан одолел со счетом 2:1 команду Иордании. Счет в поединке открылся на 47-й минуте игры: лучший игрок Азии-2008 Сервер Джепаров навесил со штрафного, и птицей воспаривший над неприятельской штрафной площадью лучший легионер чемпионата Казахстана Улугбек Бакаев переправил головой мяч в сетку. Спустя две минуты тот же Бакаев завершил быструю комбинацию, которую разгоняли Александр Гейнрих и Джасур Хасанов. Однако на 59-й минуте второго тайма капитан иорданцев Башар Бани Ясин сократил разрыв в счете - 2:1.

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной Узбекистана Вадим Абрамов заявил, что его команда прибыла в Катар побеждать. "С тех пор наша цель не изменилась. В перерыве я указал на ошибки и попросил начать второй тайм активно. Где-то нам помогла удача, удалось забить дважды подряд. Возможности Улугбека Бакаева известны давно, он получил свой шанс и воспользовался им сполна, войдя в историю узбекского футбола", - отметил Абрамов. Он также отметил, что теперь осталось дождаться победителя во встрече Австралия - Ирак.

"С кем играть в полуфинале, нам безразлично. Главное сейчас - это проанализировать матч и дать футболистам отдохнуть, восстановить силы", - заключил рулевой узбекской команды.

Ранее в четверку сильнейших пробилась сборная Японии, одолевшая команду Катара со счетом 3:2. Сегодня пройдут четвертьфинальные матчи Австралия-Ирак, Южная Корея-Иран. Полуфинал пройдет 25 января, а финальный матч состоится 29 января.