Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году отметил, что учитывая возрастающую роль Фонда реконструкции и развития в структурных преобразованиях, принято решение о поэтапном до 2014 года удвоении его уставного капитала - с $5 до $10 млрд., передает корреспондент ИА REGNUM.

Узбекский лидер отметил возрастающую роль Фонда реконструкции и развития Узбекистана в финансировании стратегически важных проектов самостоятельно и вместе с международными финансовыми институтами и иностранными компаниями.

"В 2010 году освоено средств Фонда в размере около $330 млн., что на 25,6% больше, чем в 2009 году. За счет средств Фонда в отчетном году финансировалось 14 инвестиционных проектов. С участием совместной узбекско-оманской инвестиционной компании начата работа по финансированию 3 инвестиционных проектов в текстильной, телекоммуникационной отраслях и финансовом секторе общей стоимостью около $80 млн.", - отметил Ислам Каримов.

По его словам, важное место в общем объеме инвестиций занимали вложения, направленные на реализацию проектов по развитию транспортной и коммуникационной инфраструктуры. Только на строительстве и реконструкции автомобильных дорог в 2010 году было освоено средств в эквиваленте $378 млн. с ростом против 2009 года на 31,5%, введено 270 километров дорог.

"С Азиатским банком развития подписано соглашение о привлечении кредитных средств в размере $600 млн для строительства и реконструкции 222 километров автомобильных дорог с цементно-бетонным покрытием, входящих в состав проекта Узбекской национальной автомагистрали. В 2010 году продолжены работы по развитию международных транспортных логистических центров. Через вновь введенный в эксплуатацию в аэропорту города Навои грузовой терминал Международного интермодального центра логистики "Навои" в прошлом году перевезено 50,1 тысячи тонн грузов, или в 3 раза больше, чем в 2009 году. Международным центром логистики в городе Ангрене осуществлена перевозка свыше 4 миллионов тонн грузов, обеспечена круглогодичная автотранспортная связь между регионами республики и областями Ферганской долины. Продолжается обновление воздушного и железнодорожного парков. В 2010 году приобретены 6 самолетов "А-320-200" компании "Эйрбас индастри", 8 современных электровозов, построены, отремонтированы и модернизированы 1790 грузовых и 38 пассажирских вагонов", - резюмировал президент Узбекистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Фонд реконструкции и развития Узбекистана был создан в мае 2006 года указом президента Узбекистана, с уставным капиталом в размере $1 млрд. Его учредителями выступают Министерство финансов республики, а также пять крупнейших коммерческих банков республики Национальный банк ВЭД Узбекистана, Асака банк, Узпромстройбанк, Агробанк и Ипотека банк. Фонд образован для финансирования и софинансирования важнейших инвестпроектов, включенных в государственную инвестиционную программу.