Сегодня Узбекистан входит в первую десятку стран мира по индексу развития мобильной связи. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, общее количество пользователей услугами сотовой связи в Узбекистане составляет свыше 19 миллионов абонентов, увеличившись по отношению к 2000 году в 200 раз.

"Если десять лет назад на 1000 человек населения республики обеспеченность сотовыми телефонами составляла менее чем 4 единицы, то сегодня этот показатель - свыше 600 единиц", - отметил Ислам Каримов.

Он также сообщил, что в настоящее время Узбекистан в числе первых на постсоветском пространстве начал реализацию масштабной программы по полному переходу на цифровое и широкоформатное телевидение, которая будет завершена в 2015 году.

Положительно можно охарактеризовать расширение доступа населения к сети Интернет, количество пользователей которой в 2010 году увеличилось в 1,6 раза и превысило 7,4 миллиона человек. При этом улучшаются условия для пользователей за счет постепенного снижения тарифов на оказываемые интернет-услуги, в частности, в 2010 году они были снижены на 20%. За прошедший год сфера услуг и сервиса возросла на 13,4%, а за последние десять лет объем оказанных населению платных услуг в расчете на одного жителя вырос почти в 20 раз. При этом особое значение мы придаем развитию современных видов услуг, таких, как сотовая связь, интернет, видеотелефония, цифровое телевидение, современные банковские продукты, лизинг, страхование, аудит, инжиниринг и другие", - резюмировал глава Узбекистана.