Президент Узбекистана Ислам Каримов в своем выступлении на заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны в 2010 году отметил, что неуклонно улучшается мелиоративное состояние земель за счет последовательной реализации масштабной специально разработанной программы, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, только в 2010 году на реализацию проектов по мелиоративному улучшению земель было направлено свыше 150 миллиардов сумов ($91 млн.), что позволило построить и реконструировать 724 километра коллекторно-дренажных сетей, 208 мелиоративных скважин, произвести ремонт и восстановление около 14 тысяч километров коллекторно-дренажных систем и приобрести 335 единиц современной мелиоративной техники.

"Для восстановления ирригационных и мелиоративных сооружений в Кашкадарьинской, Бухарской, Навоийской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Джизакской областях, а также в Центральной Фергане и Республике Каракалпакстан в 2010 году было привлечено и освоено свыше $62 млн. средств международных финансовых институтов. В результате проведения этих работ улучшилось мелиоративное состояние 260 тысяч гектаров орошаемых земель, что создает прочную базу для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения доходов фермерских и дехканских хозяйств", - отметил Ислам Каримов.

Он также сообщил, что в результате последовательно проводимой работы по реформированию сельского хозяйства, оптимизации размеров земельных участков, закрепленных за фермерскими хозяйствами, повышению закупочных цен на хлопок и зерно качественные структурные изменения происходят в аграрном секторе экономики. "Наряду с такими стратегически важными сельскохозяйственными культурами, как хлопок и зерно, значительно возросли объемы производства в отраслях плодоовощеводства, животноводства, птицеводства и рыбоводства, создается прочная сырьевая база для перерабатывающих отраслей и насыщения внутреннего рынка важнейшими продуктами питания - молоком, мясом, картофелем, овощами и другой сельскохозяйственной продукцией", - резюмировал президент Узбекистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2010 году Минсельводхоз республики в сотрудничестве с рядом международных финансовых институтов реализовал 8 проектов по улучшению мелиоративного состояния земель и обеспечению устойчивого снабжения поливной водой. В целом вложения международных финансовых институтов в рамках данных проектов превысят $466 млн. Самым крупным из них является секторальный проект по управлению водными ресурсами в Ферганской и Зарафшанской долинах, осуществляемый совместно с АБР. По оценкам экспертов, его реализация будет способствовать обеспечению устойчивого развития сельского хозяйства на орошаемых землях, повышению эффективности использования водных и земельных ресурсов. Общая стоимость проекта превышает $144 млн., из которых $100 млн. - заем АБР, свыше $44 млн. - средства госбюджета. Работы в Ферганской и Зарафшанской долинах были начаты в текущем году и в ходе девяти месяцев уже было освоено $1,1 млн. По итогам 2010 года планируется освоить около $6 млн. Кроме того, Минсельводхоз совместно с АБР проводит работы еще по двум проектам. Это реабилитация системы машинного канала "Аму-Занг" стоимостью $112,6 млн. и улучшение мелиоративного состояния земель в Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областях на $76,1 млн. Оба проекта будут завершены в 2012 году. На сегодняшний день в рамках первого освоено $60,2 млн., второго - около $6 млн. В Узбекистане в 2008-2010 годах за счет восстановления и реконструкции более 37 тысяч километров коллекторов и дренажных систем, включая 35 тысяч километров межрайонных и межхозяйственных сетей, улучшено мелиоративное состояние 740 тысяч гектаров орошаемых земель. На эти цели в стране было выделено около 300 млрд. сумов ($182 млн.).