Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с депутатами парламента страны отметил "колоссальное законотворческое отставание в сфере экономики", передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, не хватает: новых законов, корректировки и совершенствования уже действующих, которые создавали бы правовую основу постепенного, поэтапного перехода к рыночным отношениям; создания класса частных собственников и предпринимателей; широкого вовлечения населения в предпринимательскую деятельность. "Здесь нужны и законодательные акты, определяющие привлечение к арендным формам работы в качестве реализации демократического принципа свободы выбора формы хозяйствования, адаптации людей к новым экономическим условиям в связи с появлением и укоренением частных собственников, обеспечение надежной социальной защищенности граждан", - отметил Бердымухамедов.

Между тем, автор издания "Хроники Туркменистана" Алан Песков утверждает, что реализуемые на сегодня в Туркмении объекты общей стоимостью свыше $34 млрд. выполняются силами только иностранных подрядчиков. "Это относится не только к строительной сфере. Происходит это потому, что за 20 лет независимости в стране не появилось ни одной частной национальной структуры, способной реализовывать проекты гражданского и промышленного назначения. И не потому, что в стране не осталось квалифицированных кадров, способных бизнесменов и просто хороших строителей, а потому, что вся вертикаль власти в стране поражена вирусом коррупции, направленной на выколачивание взяток или на организацию "совместного бизнеса", с использованием административного ресурса", - считает туркменский аналитик.

Как уже сообщало ИА REGNUM, для турецких строительных компаний Туркмения стала главным рынком в Средней Азии. По итогам 2009 года турецкие компании в Туркмении реализовали в сфере строительства 650 проектов общей стоимостью $18,2 млрд.