Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг обеспокоен тем фактом, что спустя почти три года после мартовских событий в Ереване дела по убийствам 10 человек остаются нераскрытыми.

"Факт нераскрытия данных дел является серьезным провалом. Нераскрытие обстоятельств убийств по сути соразмерно безнаказанности", - заявил Хаммарберг на пресс-конференции 21 января в Ереване, передает корреспондент ИА REGNUM.

Комиссар сообщил, что его визит в Армению в основном имел целью выяснить, какие шаги были предприняты, что было сделано после мартовских событий 2008 года. По возвращению в Страсбург будет подытожена вся полученная информация, будет подготовлен доклад по визиту и даны рекомендации, уточнил Хаммерберг.

Он напомнил, что по итогам своего прошлого визита представил детальный доклад содокладчикам ПАСЕ, которые должны были использовать информацию в своих дальнейших работах.

Говоря о Группе по сбору фактов по мартовским событиям, комиссар Совета Европы выразил сожаление по поводу того, что последняя, согласно указу президента Сержа Саргсяна, была распущена, и деятельность структуры не дала эффективного результата.

На вопрос журналистов, могла бы Группа достичь больших успехов, если бы в работах участвовали независимые европейские эксперты, Хаммерберг ответил: "Я организовал визит одного эксперта, опытного судьи, шведа по национальности. Он был здесь дважды и сохранял связь с нами. Позже я попросил бывшего генерального секретаря СЕ придти и помочь здесь в работах. Помогло бы более длительное пребывание экспертов или их частые визиты достичь Группе по сбору фактов лучших результатов? Я не исключаю, но и не уверен".

Он сообщил, что в беседах с главой Группы по сбору фактов у него создалось впечатление, что последний скорее старался организовать осмысленный диалог между ее членами. Что касается деятельности временной парламентской комиссии по раскрытию событий 1-2 марта, то комиссар СЕ сказал, что последняя должна была заняться расследованием политического аспекта дела, а не раскрывать убийства, что входит в сферу ответственности Генпрокуратуры и Следственного управления: "Временная комиссия пользовалась низкой степенью доверия, поскольку в ее работах не приняли участия представители оппозиции".

"Я не считаю, что нужно прекратить попытки найти виновных, наверняка есть способы для выяснения обстоятельств случившегося. Есть множество свидетелей убийств 10 человек, были применены газовые гранаты. Я никак не согласен с тем, что работы в этом направлении закончены", - заключил Томас Хаммерберг.

Напомним, что 1-2 марта 2008 года в Ереване в ходе противостояния власть-оппозиция погибли 10 и сотни получили ранения.

23 октября распоряжением президента Армении Сержа Саргсяна была создана Группа экспертов по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года. Группа состояла из пяти членов: адвокат Седа Сафарян (из партии "Наследие"), Андраник Кочарян (из оппозиционного Армянского национального конгресса), Ваге Степанян (представитель Защитника прав человека), Роберт Авакян и Геворг Товмасян (представители правящей коалиции).

Напомним также, что представитель Защитника прав человека Ваге Степанян сообщил о своем решении покинуть группу 25 мая. По словам членов группы, ситуация стала совершенно невыносимой после того, как Роберт Авакян и Геворг Товмасян отказались подписаться под документами, раскрывающими обстоятельства смерти офицера полиции Гамлета Тадевосяна 1 марта. В связи с этим, омбудсмен Армении Армен Арутюнян 29 мая выразил готовность предложить нового кандидата на данную должность. Арутюнян заявил о том, что Степанян считает невозможным свое дальнейшее участие в работе группы, так как у членов группы политические подходы преобладают над экспертными.

Президент Серж Саргсян 6 июня 2009 года аннулировал свое прежнее распоряжение от 23 октября 2008 года "О создании группы экспертов по сборам фактов и организации порядка ее деятельности", и распустил ее.