Сегодня в год 80-летия гражданской авиации на "Нижегородской ярмарке" открылся Российский салон малой авиации "РОСМА". Организаторами авиасалона выступили: Министерство промышленности, науки и технологий РФ, Российское авиационно-космическое агентство, Государственная служба гражданской авиации Министерства транспорта РФ, Межгосударственный авиационный комитет, Объединенная федерация сверхлегкой авиации РФ, Правительство Нижегородской области и ВЗАО "Нижегородская ярмарка".

По словам генерального директора ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерия Барулина, на салоне представлены все основные типы летательных аппаратов малой авиации России. "Всего же в России в малой авиации задействовано около 5000 летательных аппаратов: дельтапланы, парапланы, планеры, самолеты", - заметил гендиректор Ассоциации "Большая Волга" Валентин Родионов.

Напомним, что первый салон малой авиации состоялся в Самаре в августе 2002 года. Тогда он был региональным, но, по словам участников нынешнего, российского авиасалона, собрал в два раза больше экспонатов.

В этом году в Нижнем Новгороде около 50 предприятий из 11 регионов России и Украины представили около 30 летательных аппаратов, большинство из которых еще не экспонировались в Нижнем Новгороде. Среди них. самолет "М-12", автожир "Доминатор", учебно-тренировочный самолет "Мерлин", мотодельтапланы "Пегас" и "Фрегат", дельталет МД-Ф-08, дельталет "Круиз", самолет "STOL CH701CX", самолет "Птенец".

Как отметил президент Объединенной федерации сверхлегкой авиации России Владимир Забава, особенно радует тот факт, что российский авиасалон открылся в день празднования обретения мощей Сергия Радонежского, который является покровителем летчиков.